Перспективный план воспитательно - образовательной работы на июнь 2023 г.

Перспективный план  воспитательно-образовательной работы  на летний оздоровительный период подготовительной  группы  № 8

Пояснительная записка

Лето - благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического и физического развития. Растущий и развивающийся организм ребенка очень чувствителен к воздействию различных факторов окружающей среды.

Лето-один из важнейших этапов в развитии детей и укреплении их здоровья. Задача коллектива нашего детского сада – организовать жизнь ребят в детском саду таким образом, чтобы за лето каждый из них получил заряд бодрости и провел это время с радостью и удовольствием. Педагоги делают жизнь детей в этот период содержательной, познавательной и интересной.

Лето вносит большие перемены в организацию воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Дошкольники летом в детском саду получают массу новых и интересных впечатлений, поскольку именно в этот период они освобождены от непосредственно образовательной деятельности и основную часть времени проводят на свежем воздухе.  Ведущими видами деятельности дошкольников становятся игры, досуги, развлечения и оздоровительные мероприятия, а преобладающими формами проведения – коллективные. Много радости приносят малышам игры с песком и водой, солнечные ванны, хождение босиком по траве, обливание водой.

Активное участие ребят в развлечениях, досугах, театрализованных представлениях, обогащает их новыми впечатлениями, развивает творческие способности, формирует коммуникативные навыки. Ознакомление детей с окружающей их природой, чтение детской литературы, разучивание стихов и песен – всё это способствует расширению кругозора у малышей и их развитию.

Нормативные документы:

v    Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г)

v   Конституция РФ от 12.12.1993г. (ст. 38, 41, 42, 43).

v   Федеральный закон от 24.07.98 г. 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

v    Федеральный закон №273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.

v   Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.09.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального

государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

v   Приказ Минздрава России от 04.04.03 № 139 «Об утверждении инструкции по внедрению оздоровительных

технологий в деятельность образовательных учреждений».

v   Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы

дошкольного образовательного учреждения СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденные главным государственным

санитарным врачом РФ от 15.05.2013 № 26.

v   Программа  развития ДОО;

v    Инструкции по организации охраны жизни и здоровья детей в МАДОУ№2»Солнышко» г. Сухой Лог,

v   Локальные акты МАДОУ №2» Солнышко» г. Сухой Лог, Свердловской области

v   Основная образовательная программа  муниципального автономного дошкольного образовательного

учреждения МАДОУ №2 «Солнышко» г. Сухой Лог, Свердловской области.

Цель: Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей с учетом их индивидуальных особенностей. Полное удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, обеспечению оптимальной двигательной активности, эмоциональному, личностному, познавательному развитию дошкольников в летний период.

Задачи:

Оздоровительные задачи:

1.Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и

травматизма.

2.Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их

нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности в различных

образовательных областях.

Образовательные задачи:

1.Использовать природно-предметную среду для следующих видов деятельности: организация познавательной деятельности, организация различных видов игр, организация различных видов двигательной активности, наблюдений, опытно-экспериментальной деятельности, продуктивной деятельности, досуговой деятельности.

2.Осуществлять коррекционно-развивающую работу в ходе совместной деятельности, в процессе прогулок, игровой и бытовой деятельности

Воспитательные задачи:

1.Осуществлять педагогическое и социальное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

2.Организовать жизнь детей в детском саду таким образом, чтобы они провели его с радостью и удовольствием, получили заряд бодрости.

Планируемый результат:

v     приобщение детей к ценностям здорового образа жизни;

v    развитие эмоционально-волевой сферы воспитанников;

v    повышение уровня экологической культуры воспитанников (развитие экологического - гуманного, природоохранного, осознанно-бережного отношения к природе);

v    повышение уровня коммуникативных способностей детей;

v    повышение эффективности в работе с родителями по вопросам ЗОЖ;

v    активизация познавательных интересов детей к трудовой деятельности в природе.